Home | NL | FR
Sélections nationales: UPDATE: CE Route Alkmaar

06-08-19 Sélections nationales: UPDATE: CE Route Alkmaar

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Championnats d’Europe sur route pour Juniors, U23 & Élite, qui auront lieu du mercredi 7 août au dimanche 11 août 2019 à Alkmaar (Pays-Bas):

SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE:

DAMES JUNIORES:
Elena DEBOUCK – Julie DE WILDE
Pas de réserves.

HOMMES JUNIORS:

Lucas ROGIERS – Lars VAN RYCKEGHEM 
Réserve: Branko HUYS

DAMES U23:
Alana CASTRIQUE – Britt KNAVEN
Pas de réserves.

HOMMES U23:

Brent VAN MOER – Ilan VAN WILDER
Réserve: Jasper DE PLUS

MIXED TEAM RELAY:
3 Dames Élite: Sanne CANT – Sofie DE VUYST – Lotte KOPECKY
3 Hommes Élite: Thomas DE GENDT – Lawrence NAESEN – Otto VERGAERDE (remplace Jonas RICKAERT)

DAMES ÉLITE:
Ann-Sophie DUYCK – Julie VAN DE VELDE
Pas de réserves.

HOMMES ÉLITE:
Remco EVENEPOEL (remplace Victor CAMPENAERTS) – Yves LAMPAERT
Pas de réserves.

SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE:

DAMES JUNIORES:
Katrijn DE CLERCQ – Julie DE WILDE – Jade LENAERS – Dina SCAVONE – Nele VAN ASSCHE – Gloria VAN MECHELEN
Pas de réserves.

HOMMES JUNIORS:

Simon DEHAIRS – Arnaud DE LIE – Milan FRETIN – Robin ORINS – Warre VANGHELUWE (remplace Alex VANDENBULCKE) – Lars VAN RYCKEGHEM
Réserves: Siebe DEWEIRDT – Lucas ROGIERS

DAMES U23:
Shari BOSSUYT – Alana CASTRIQUE – Britt KNAVEN – Lone MEERTENS – Marthe TRUYEN 
Pas de réserves.

HOMMES U23:

Cédric BEULLENS (remplace Fabio VAN DEN BOSSCHE) – Stan DEWULF – Sébastien GRIGNARD – Jens REYNDERS – Gerben THIJSSEN – Brent VAN MOER 
Réserve: Arne MARIT

DAMES ÉLITE:
Sanne CANT – Valerie DEMEY – Sofie DE VUYST – Kelly DRUYTS – Kaat HANNES – Lotte KOPECKY – Jesse VANDENBULCKE – Kelly VAN DEN STEEN 
Réserves: Annelies DOM – Ann-Sophie DUYCK – Ellen VAN LOY

HOMMES ÉLITE:
Laurens DE VREESE (remplace Jonas RICKAERT) – Jens KEUKELEIRE – Yves LAMPAERT – Tim MERLIER – Lawrence NAESEN – Jasper PHILIPSEN – Edward THEUNS – Otto VERGAERDE 
Réserve: Jens DEBUSSCHERE
 
PROGRAMME:
07.08.2019 
09.00  
Contre-la-montre Dames Juniores (22,4 km)
11.15  Contre-la-montre Hommes Juniors (22,4 km)
14.30  Mixed Relay (44,8 km)

08.08.2019:
09.00  Contre-la-montre Dames U23 (22,4 km)
10.45  
Contre-la-montre Dames Élite (22,4 km)
12.45  Contre-la-montre Hommes U23 (22,4 km)
15.00  Contre-la-montre Hommes Élite (22,4 km)

09.08.2019:
09.00  
Épreuve sur route Dames Juniores (69 km)
12.00  Épreuve sur route Dames U23 (92 km)
16.00  Épreuve sur route Hommes Juniors (115 km)

10.08.2019:
09.00  
Épreuve sur route Hommes U23 (138 km)
13.00  Épreuve sur route Dames Élite (115 km)

11.08.2019:
11.30  
Épreuve sur route Hommes Élite (172,6 km)

Pour plus d’info sur l’épreuve: www.uec.ch.


L'actu à chaud

12-08-19Sélections nationales: Coupe des Nations Hommes U23 - Tour de l'Avenir
12-08-19Lotto Cycling Cup - Flanders Ladies Classic | GP Sofie De Vuyst
12-08-19Lotto-Coupe de Belgique Juniors - Angreau-Honnelles
07-08-19Sélections nationales: CM Piste Juniors Francfort-sur-l'Oder
07-08-19Sélections nationales: Cottbuser Nächte
ESSO Beobank AG Insurance lotto
Bio-Racer Shimano Liberale Mutualiteit Liantis Ridley Jupiler Het Laatste Nieuws Concordia Toyota Vanreusel Snacks Sporza
Be Gold Cloud Partners

NewsRLVB
Contact
Heures d'ouve...
Organigramme
Logo & charte...
Objet et tâches
Mission state...
Statuts
Règlement int...
Itinéraire
Disciplines
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Trial
BMX
Indoor Cycling
Récréation
Belgian Cycli...
Programme
Sélections
JO – CM - CE
Vêtements
CB
Organisation ...
Championnats ...
Disciplines
Règlements
Devenir commi...
Formulaires m...
Règlements gé...
Collèges
Règlements sp...
Directives d'...
Protocole Spo...
Antidopage
Signaleurs
Formulaires
Cartes calend...
Licences
Participation...
Demande licen...
Demande wildc...
Télécommunica...
Barèmes des prix
Events
Publications
Décisions Con...
Accompagnemen...
Palmarès
Records
PartenairesPoint de contact
Point de cont...
Commission d'...
LiensVidéo