Home | NL | FR
Le CB Piste Élite: début de la saison d'hiver

02-10-19 Le CB Piste Élite: début de la saison d'hiver

Avant les Championnats de Belgique sur Piste pour Elites avaient lieu lors de la dernière semaine de décembre.  Les meilleurs pistiers belges disputeront par contre leur championnats cette année-ci lors du premier weekend d’octobre. (vendredi 4 et samedi 5 octobre)  Ainsi ces Championnats au Wielercentrum Eddy Merckx serviront de tremplin pour les Championnats d’Europe qui seront organisés dans deux semaines à Apeldoorn.

Il était clair qu’il fallait trouver une nouvelle date pour ces Championnats de Belgique sur Piste chez les Elites.  La période de fin d’année était très difficile, particulièrement pour nos meilleurs pistiers qui font partie de la sélection nationale.  En choisissant une date juste avant les Championnats d’Europe ce problème a été tranché.  Avantage supplémentaire : les hommes et femmes élite coureurs route qui ont un coeur pour la piste pourront, juste avant de conclure la saison route, utiliser leur forme actuelle pour faire une belle performance sur la piste des Blaarmeersen à Gand.

Ce premier weekend d’octobre donnera également l’occasion aux coureurs U23 de se montrer quelques semaines avant les 6 Jours de l’Avenir de Gand. 

Le programme de ce vendredi et samedi est compact.  Dans les épreuves femmes les catégories Juniors et Elites prendront le départ, chez les hommes il s’agira des U23 et des Elites.  Une excellente occasion pour assister aux exploits de vedettes comme e.a. Kenny De Ketele, Robbe Ghys, Jolien D’Hoore et Lotte Kopecky.


Programme

Vendredi 4 octobre

16h00 Scratch  U23/Elite  15 km  Finale 
16h20 Scratch Dames Jun + Elite 10 km  Finale 
16h45 Course aux points U23/Elite  40 km Finale 
17h35 Course aux points Dames Jun + Elite  25 km  Finale 
18h25 Madison  U23/Elite  40 km  Finale 

 

Samedi 5 octobre

13h00 Poursuite Dames Elite  3 km  Finale par 2 
13h22 Poursuite U23/Elite  4 km  Finale par 2 
14h05 Scratch  Dames Jun + Elite  7,5 km  Omnium 1 
14h20 Scratch  U23/Elite  15 km  Omnium 1 
14h50 Course Tempo Dames Jun + Elite  7,5 km  Omnium 2
15h20 Course Tempo U23/Elite  10 km  Omnium 2
15h35 Elimination Dames Jun + Elite    Omnium 3
15h41 Elimination U23/Elite    Omnium 3
16h05 Course aux Points Dames Jun + Elite  20 km  Omnium 4
16h35 Course aux Points U23/Elite  25 km  Omnium 4

 

Cliquez ici pour la liste de participation.



L'actu à chaud

14-10-19Sélections nationales: Coupe du Monde Cyclo-cross Bern
10-10-19Topcompétition Débutants - Affligem
08-10-19Sélections nationales: CE BMX Freestyle
08-10-19Sélections nationales: CE Piste Élite Apeldoorn
02-10-19Lotto-Coupe de Belgique Dames Élite - Haaltert
ESSO Beobank AG Insurance lotto
Bio-Racer Shimano Liberale Mutualiteit Liantis Ridley Jupiler Het Laatste Nieuws Concordia Toyota Vanreusel Snacks Sporza
Be Gold Cloud Partners

NewsRLVB
Contact
Heures d'ouve...
Organigramme
Logo & charte...
Objet et tâches
Mission state...
Statuts
Règlement int...
Itinéraire
Disciplines
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Trial
BMX
Indoor Cycling
Récréation
Belgian Cycli...
Programme
Sélections
JO – CM - CE
Vêtements
CB
Organisation ...
Championnats ...
Disciplines
Règlements
Devenir commi...
Formulaires m...
Règlements gé...
Collèges
Règlements sp...
Directives d'...
Protocole Spo...
Antidopage
Signaleurs
Formulaires
Cartes calend...
Licences
Participation...
Demande licen...
Demande wildc...
Télécommunica...
Barèmes des prix
Events
Publications
Décisions Con...
Accompagnemen...
Palmarès
Records
PartenairesPoint de contact
Point de cont...
Commission d'...
LiensVidéo