Home | NL | FR
Sélections nationales: UPDATE: CM Route Flandre

14-09-21 Sélections nationales: UPDATE: CM Route Flandre

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Championnats du Monde sur route, qui auront lieu du dimanche 19 septembre au dimanche 26 septembre 2021 en Flandre (Belgique):

SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE:

DAMES JUNIORES:
Febe JOORIS – Marith VANHOVE
Pas de réserve.

HOMMES JUNIORS:
Alec SEGAERT – Cian UIJTDEBROEKS – Jonathan VERVENNE*
Réserve: Luca D'HOLLANDER 
*a été ajouté après le CE Route à Trento 

HOMMES U23:
Jenno BERCKMOES – Florian VERMEERSCH
Réserve: Lennert VAN EETVELT

DAMES ÉLITE:
Sara VAN DE VEL – Julie VAN DE VELDE
Réserves (par ordre alphabétique): Julie DE WILDE – Ann-Sophie DUYCK 

HOMMES ÉLITE:
Remco EVENEPOEL – Wout VAN AERT
Réserve: Yves LAMPAERT

MIXED TEAM RELAY:
3 Dames Élite: Shari BOSSUYT – Jolien D'HOORE – Lotte KOPECKY
Réserves (par ordre alphabétique): Valerie DEMEY – Julie DE WILDE
3 Hommes Élite: Victor CAMPENAERTS – Ben HERMANS – Yves LAMPAERT
Réserves (par ordre alphabétique): Nathan VAN HOOYDONCK – Tim WELLENS

SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE:

DAMES JUNIORES:
Julie HENDRICKX – Jade LINTHOUDT – Fien MASURE – Marith VANHOVE 
Réserves (par ordre alphabétique): Julia GRÉGOIRE – Febe JOORIS – Cleo KIEKENS   

HEREN JUNIORS:
Jelle HARTEEL – Jente MICHELS – Alec SEGAERT – Cian UIJTDEBROEKS – Vlad VAN MECHELEN
Réserves (par ordre alphabétique): Michiel LAMBRECHT – Leander VAN HAUTEGEM – Jonathan VERVENNE
 
HOMMES U23:
Arnaud DE LIE – Thibau NYS – Fabio VAN DEN BOSSCHE – Lennert VAN EETVELT* – Stan VAN TRICHT – Florian VERMEERSCH
Réserves (par ordre alphabétique): Jenno BERCKMOES – Louis BLOUWE – Henri VANDENABEELE
*a été ajouté après le CE Route à Trento

DAMES ÉLITE:
Shari BOSSUYT – Kim DE BAAT – Valerie DEMEY – Jolien D'HOORE – Lotte KOPECKY – Jesse VANDENBULCKE
Réserves (par ordre alphabétique): Sanne CANT – Julie DE WILDE – Lone MEERTENS

HOMMES ÉLITE:
Tiesj BENOOT – Victor CAMPENAERTS – Tim DECLERCQ – Remco EVENEPOEL – Yves LAMPAERT – Jasper STUYVEN – Dylan TEUNS – Wout VAN AERT
Réserves (par ordre alphabétique): Philippe GILBERT – Tim MERLIER – Greg VAN AVERMAET – Gianni VERMEERSCH – Tim WELLENS

Le responsable de presse: Guy Vermeiren – GSM: 0477/47.77.31 – E-mail: guy.vermeiren@belgiancycling.be.

Pour plus d’info sur l’épreuve: www.flanders2021.com.


L'actu à chaud

23-09-21Sélections nationales: UEC BMX European Cup 7&8 Papendal
22-09-21Lotto-Coupe de Belgique Juniors - Jemeppe
16-09-21Sélections nationales: AG Tour de la Semois
15-09-21Lotto-Coupe de Belgique Élite 2 & U23 - GP du Vélodrome de Rochefort
09-09-21Sélections nationales: UPDATE: CE Route Trento
ESSO Beobank AG Insurance lotto
Bio-Racer Shimano Liberale Mutualiteit Liantis Naessens Ridley Jupiler Concordia Toyota Vanreusel Snacks Het Laatste Nieuws Sporza
Be Gold Cloud Partners

NewsRLVB
Contact
Heures d'ouve...
Organigramme
Logo & charte...
Objet et tâches
Mission state...
Statuts
Règlement d'o...
Itinéraire
Disciplines
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Trial
BMX Racing
BMX Freestyle
Indoor Cycling
Cycling Esports
Récréation
Belgian Cycli...
Programme
Sélections
JO – CM - CE
CB
Organisation ...
Championnats ...
Disciplines
Barèmes des prix
Règlements
Devenir commi...
Formulaires m...
Règlements gé...
Collèges
Règlements sp...
Directives d'...
Protocole Spo...
Antidopage
Signaleurs
Formulaires
Cartes calend...
Licences
Participation...
Demande licen...
Demande wildc...
Télécommunica...
Barèmes des prix
Déclaration d...
Publications
Décisions Org...
Accompagnemen...
Palmarès
Records
Info nouvel A...
PartenairesPoint de contact
Point de cont...
Commission d'...
LiensShop
Vêtements