Filter by tags

All Paris 2024 Gravel Équipes nationales Général Nouvelles de la Fédération CB Partenaires Route Ladies Cycling Cup Tests Contre-la-montre Topcompétition U23 Road Series Coupe de Belgique Women Cycling Series Piste Cyclo-cross VTT BMX Racing 3 Nations BMX Cup Toyo Tires Topcompétition BMX BMX Freestyle Cycling Esports Belgian Cycling Esports Championships Paracyclisme
Équipes nationales

Avant-goût du CE Piste par Tim Carswell

Le CE sur la piste débutera ce mercredi à Apeldoorn, aux Pays-Bas. Jusqu’au dimanche inclus, les coureurs y tenteront de remporter des médailles. La semaine dernière, l’équipe belge s’est préparée à ce championnat lors d’un stage. Une partie de la sélection s’est entraînée sur la piste à Gand, sous l’égide du coach fédéral Kenny De Ketele. Les autres ont poursuivi leur entraînement au vélodrome de Heusden-Zolder, avec le coach fédéral Tim Carswell. “À Zolder, nous nous entraînons avec les équipes pour la poursuite par équipes et le teamsprint, aussi bien chez les dames que chez les hommes”, nous a raconté Tim Carswell la semaine dernière. “La piste est très semblable à celle située à Apeldoorn, entre autres en raison des …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE PISTE ÉLITE APELDOORN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Championnats d’Europe Piste pour Élite, qui auront lieu du mercredi 10 janvier au dimanche 14 janvier 2024 à Apeldoorn (Pays-Bas): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Valerie JENAER Julie NICOLAES ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Febe JOORIS Lotte KOPECKY Sara MAES Marith VANHOVE Lani WITTEVRONGEL HOMMES: SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Mathijs VERHOEVEN ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Jules HESTERS Gianluca POLLEFLIET Fabio VAN DEN BOSSCHE Milan VAN DEN HAUTE Noah VANDENBRANDEN Réserve: Thibaut BERNARD PROGRAMME: DAMES: 10.01.2024 – Vitesse par équipes 10-11.01.2024 – Poursuite par équipes 11.01.2024 – Scratch 11-12.01.2024 – Vitesse 12.01.2024 – Omnium 13.01.2024– Course …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS ZONHOVEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la douzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 7 janvier 2024 à Zonhoven: Dames Élite: Julie BROUWERS Sanne CANT Kiona CRABBÉ Lore DE SCHEPPER Julie DE WILDE Jana DOBBELAERE Alicia FRANCK Fleur MOORS Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Marthe TRUYEN Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Quinten HERMANS Ward HUYBS Eli ISERBYT Witse MEEUSSEN Thibau NYS Laurens SWEECK Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Gianni VERMEERSCH Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS HULST

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la onzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le samedi 30 décembre 2023 à Hulst (Pays-Bas): Dames Élite: Lotte BAELE Julie BROUWERS Sanne CANT Lore DE SCHEPPER Alicia FRANCK Fleur MOORS Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Hommes Élite: Jens ADAMS Quinten HERMANS Eli ISERBYT Gerben KUYPERS Witse MEEUSSEN Jente MICHELS Laurens SWEECK Wout VAN AERT Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

Read more
Général

Enregistrez-vous pour les sessions Fit to Pilot Signal en février 2024

La procédure pour obtenir cette Attestation Fit to Pilot Signal (Signaleur mobile) auprès du VIAS n’est requise qu’à partir de l’année de vos 61 ans. Le Vias prévoit 2 sessions le jeudi 8 février 2024: La session 1 se déroule de 13h00 à 15h00 La session 2 de 14h30 à 16h30 Inscrire à ces sessions peut se faire sur le site web de Vias à la page suivante: Fittopilot | Fit to Pilot (vias.be).

Read more
Équipes nationales

Modification au sein du staff des coaches de Belgian Cycling

Kim De Baat devient l’assistante du coach fédéral pour les dames sur route et Serge Pauwels succède à Carlo Bomans en tant que coach fédéral pour les hommes juniors Le début de la nouvelle année ira de pair avec une modification au sein du staff des coaches de Belgian Cycling. Kim De Baat deviendra l’assistante du coach pour les dames sur route et assistera, à cette occasion, le coach actuel, Ludwig Willems, dans ses tâches. Serge Pauwels, le coach development à l’heure actuelle, succèdera à Carlo Bomans en tant que coach fédéral pour les hommes juniors sur route. Kim De Baat, Championne de Belgique sur route en 2022, travaillera en étroite collaboration avec Ludwig Willems à partir de l’année prochaine. …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS GAVERE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la dixième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le mardi 26 décembre 2023 à Gavere: Dames Élite: Lotte BAELE Julie BROUWERS Sanne CANT Kiona CRABBÉ Lore DE SCHEPPER Jana DOBBELAERE Alicia FRANCK Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Kim VAN DE STEENE Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Jens ADAMS Eli ISERBYT Gerben KUYPERS Witse MEEUSSEN Tim MERLIER Jente MICHELS Thibau NYS Laurens SWEECK Wout VAN AERT Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS ANVERS

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la neuvième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le samedi 23 décembre 2023 à Anvers: Dames Juniores: Alexe DE RAEDEMAEKER Shanyl DE SCHOESITTER Laure HUYBRECHTS Sanne LAURIJSSEN Ilken SEYNAVE Hommes Juniors: Matisse ARYS Senn BOSSAERTS Louic BOUSSEMAERE Lars DAELMANS Miel DEKIEN Keano GEENS Fabian MAES Jasper SCHOOFS Arthur VAN DEN BOER Mats VANDEN EYNDE Hommes U23: Arne BAERS Yordi CORSUS Aaron DOCKX Ward HUYBS Yorben LAURYSSEN Jente MICHELS Viktor VANDENBERGHE Seppe VAN DEN BOER Victor VAN DE PUTTE Emiel VERSTRYNGE Dames Élite: Lotte BAELE Julie BROUWERS Lore DE SCHEPPER Alicia FRANCK Fleur MOORS Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Marthe …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: TRACK CYCLING CHALLENGE GRENCHEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer au meeting sur piste Track Cycling Challenge, qui aura lieu du vendredi 15 décembre au samedi 16 décembre 2023 à Grenchen (Suisse): ENDURANCE Dames Élite: Katrijn DE CLERCQ Lani WITTEVRONGEL Hommes Élite: Robbe GHYS Fabio VAN DEN BOSSCHE SPRINT Dames Élite: Nicky DEGRENDELE Valerie JENAER Julie NICOLAES Hommes Élite: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS NAMUR

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la huitième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 17 décembre 2023 à Namur (Belgique): Dames Élite: Marion NORBERT RIBEROLLE Julie BROUWERS Jinse PEETERS Xaydée VAN SINAEY Fleur MOORS Alicia FRANCK Laura VERDONSCHOT Kiona CRABBE Suzanne VERHOEVEN Jana DOBBELAERE Febe DE SMEDT Hommes Élite: Eli ISERBYT Michael VANTHOURENHOUT Laurens SWEECK Jens ADAMS Gerben KUYPERS Niels VANDEPUTTE Witse MEEUSSEN Joran WYSEURE Toon VANDEBOSCH Thijs AERTS Dames U23 Lore DE SCHEPPER Lotte BAELE Hommes U23 Jente MICHELS Emiel VERSTRYNGE Ward HUYBS Victor VAN DE PUTTE Yorben LAURYSSEN Aaron DOCKX Arne BAERS Yordi CORSUS Seppe VAN DEN BOER Viktor VANDENBERGHE Dames …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS VAL DI SOLE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la septième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 10 décembre 2023 à Val di Sole (Italie): Dames Élite: Julie BROUWERS Fleur MOORS Jinse PEETERS Hommes Élite: Thijs AERTS Arne BAERS Anton FERDINANDE Eli ISERBYT Laurens SWEECK Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Joran WYSEURE

Read more