SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE PISTE ÉLITE MUNICH

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Championnats d’Europe Piste pour Élite, qui auront lieu du jeudi 11 août au mardi 16 août 2022 à Munich (Allemagne):

DAMES:

SPRINT:

  • Nicky DEGRENDELE

ENDURANCE:

  • Katrijn DE CLERCQ
  • Lotte KOPECKY
  • Marith VANHOVE

HOMMES:

ENDURANCE:*

  • Thibaut BERNARD
  • Maxwell DE BROEDER
  • Robbe GHYS
  • Jules HESTERS
  • Arthur SENRAME
  • Fabio VAN DEN BOSSCHE
  • Brent VAN MULDERS
  • *Lindsay DE VYLDER ne pourra pas participer pour des raisons médicales.

PROGRAMME:

DAMES:

  • 12.08.2022 – Scratch
  • 13.08.2022 – Poursuite Individuelle
  • 13.08.2022 – Élimination
  • 14-15.08.2022 – Vitesse
  • 14.08.2022 – Course aux points
  • 15.08.2022 – Omnium
  • 16.08.2022 – Keirin
  • 16.08.2022 – Madison

HOMMES:

  • 11-12.08.2022 – Poursuite par équipes
  • 12.08.2022 – Course aux points
  • 13.08.2022 – Poursuite Individuelle
  • 13.08.2022 – Scratch
  • 14.08.2022 – Élimination
  • 15.08.2022 – 1km Contre-la-montre
  • 15.08.2022 – Omnium
  • 16.08.2022 – Madison

Related news

BMX Racing
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: UPDATE: CM BMX NANTES

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats du Monde BMX, qui auront lieu du vendredi 29 juillet au dimanche 31 juillet 2022 à Nantes (France): Women Junior:* Aiko GOMMERS Robyn GOMMERS *Valerie VOSSEN ne pourra pas participer pour des raisons médicales. Men Junior: Seppe LAENEN Wannes MAGDELIJNS Jools MELIS Thomas WILLEMS Men U23:* Mathijn BOGAERT Thibaut STOFFELS *Jan-Viktor VRANCKX ne pourra pas participer pour des raisons médicales. Women Elite: Elke VANHOOF Men Elite: Ruben GOMMERS

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS PISTE LE CAIRE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer à la Coupe des Nations Piste au Caire (Égypte), qui aura lieu du mardi 14 mars au vendredi 17 mars 2023: DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Valerie JENAER Elke VANHOOF ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS HOMMES: ENDURANCE: Lennert BERTELS Robbe GHYS Arthur SENRAME Fabio VAN DEN BOSSCHE PROGRAMME: DAMES: 15.03.2023 – Vitesse par équipes 15.03.2023 – Élimination 16.03.2023 – Vitesse 16.03.2023 – Madison 17.03.2023 – Keirin 17.03.2023 – Omnium HOMMES: 14-15.03.2023 – Poursuite par équipes 16.03.2023 – Omnium 17.03.2023 – Madison

Read more
Veldrijden
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS FLAMANVILLE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la quatorzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 16 janvier 2022 à Flamanville (France): Hommes U23: Gerben KUYPERS Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE Dames Élite: Julie BROUWERS Sanne CANT Kiona CRABBÉ Alicia FRANCK Marion NORBERT RIBEROLLE Loes SELS Marthe TRUYEN Ellen VAN LOY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Jens ADAMS Thijs AERTS Toon AERTS Vincent BAESTAENS Quinten HERMANS Eli ISERBYT Tom MEEUSEN Daan SOETE Laurens SWEECK Toon VANDEBOSCH Michael VANTHOURENHOUT

Read more