BMX Racing

SÉLECTIONS NATIONALES: UEC BMX EUROPEAN CUP 9&10 KAMPEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer à la neuvième et dixième manche de l’UEC BMX European Cup 2022, qui auront lieu du samedi 4 juin au dimanche 5 juin 2022 à Kampen (Pays-Bas):

Femmes Juniors:

  • Aiko GOMMERS
  • Robyn GOMMERS

Hommes Juniors:

  • Wannes MAGDELIJNS
  • Jools MELIS

Hommes U23:

  • Mathijn BOGAERT

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS DAMES JUNIORES – WATERSLEY LADIES CHALLENGE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Ludwig Willems, pour participer à la Coupe des Nations Dames Juniores – Watersley Ladies Challenge, qui aura lieu du vendredi 9 septembre au dimanche 11 septembre 2022 à Sittard (Pays-Bas): Lore DE SCHEPPER Julia GRÉGOIRE Hélène HESTERS Cleo KIEKENS Fleur MOORS Xaydée VAN SINAEY

Read more
Mountainbike
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CE MTB XCO ÉLITE MUNICH

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats d’Europe MTB XCO pour Élite, qui auront lieu du vendredi 19 août au samedi 20 août 2022 à Munich (Allemagne): Dames Élite : Emeline DETILLEUX Githa MICHIELS Heren Élite : Pierre DE FROIDMONT Jens SCHUERMANS Daan SOETE Programme : Vendredi 19 août:: 17.00 Heren XCO Samedi 20 août: 12.00 Dames XCO

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM BMX RACING GLASGOW

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats du Monde BMX Racing, qui auront lieu du samedi 12 août au dimanche 13 août 2023 à Glasgow (Écosse): Men Junior: Niels APPERMONT Dieter BROUNS Yorgi PICCART Women U23: Aiko GOMMERS Reserve: Valerie VOSSEN Men U23: Thibaut STOFFELS Jan-Viktor VRANCKX Men Elite: Mathijn BOGAERT Ruben GOMMERS Mathijs VERHOEVEN Programme: Samedi 12 août: Round 1 – Last Chance Qualifier – 1/8 Finales Dimanche 13 août: 1/4 Finales – 1/2 Finales – Finale

Read more