BMX Racing

SÉLECTIONS NATIONALES: UPDATE: CM BMX NANTES

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats du Monde BMX, qui auront lieu du vendredi 29 juillet au dimanche 31 juillet 2022 à Nantes (France):

Women Junior:*

  • Aiko GOMMERS
  • Robyn GOMMERS
  • *Valerie VOSSEN ne pourra pas participer pour des raisons médicales.

Men Junior:

  • Seppe LAENEN
  • Wannes MAGDELIJNS
  • Jools MELIS
  • Thomas WILLEMS

Men U23:*

  • Mathijn BOGAERT
  • Thibaut STOFFELS
  • *Jan-Viktor VRANCKX ne pourra pas participer pour des raisons médicales.

Women Elite:

  • Elke VANHOOF

Men Elite:

  • Ruben GOMMERS

Actualités liées

Fiets Belgian Cycling Team
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM PISTE JUNIORS TEL AVIV

Sur proposition des coaches fédéraux Tim Carswell et Nicky Cocquyt, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer aux Championnats du Monde Piste pour Juniors, qui auront lieu du mardi 23 août au samedi 27 août 2022 à Tel Aviv (Israël): DAMES JUNIORES – ENDURANCE: Hélène HESTERS Disciplines: Scratch – Omnium – Course aux points DAMES JUNIORES – SPRINT: Julie NICOLAES Disciplines: Vitesse – 500m Contre-la-montre – Keirin HOMMES JUNIORS – ENDURANCE: Jasper BERTELS Stan DENS Milan VAN DEN HAUTE Disciplines: Scratch – Course aux points – Poursuite individuelle – Omnium – Madison – Élimination HOMMES JUNIORS – SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Disciplines: Keirin – Vitesse – 1km Contre-la-montre

En lire plus
BMX Racing
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE BMX DESSEL

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats d’Europe BMX, qui auront lieu du vendredi 8 juillet au dimanche 10 juillet 2022 à Dessel: Femmes Junior: Aiko GOMMERS Robyn GOMMERS Valerie VOSSEN Hommes Junior:* Seppe LAENEN Jools MELIS Thomas WILLEMS *Wannes MAGDELIJNS a déclaré forfait à cause d’une blessure. Hommes U23: Mathijn BOGAERT Thibaut STOFFELS Jan-Viktor VRANCKX Femmes Elite: Elke VANHOOF Hommes Elite: Ruben GOMMERS

En lire plus