SÉLECTIONS NATIONALES: UPDATE: CE CYCLO-CROSS PONT-CHÂTEAU

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer aux Championnats d'Europe Cyclo-cross, qui auront lieu du vendredi 3 novembre au dimanche 5 novembre 2023 à Pont-Château (France):

Dames Juniores:

  • Alexe DE RAEDEMAEKER
  • Shanyl DE SCHOESITTER
  • Sanne LAURIJSSEN

Pas de réserves.

Hommes Juniors:

  • Naud DE CLERCQ
  • Mathias DE KEERSMAEKER
  • Miel DEKIEN
  • Lennes JACOBS
  • Fabian MAES
  • Arthur VAN DEN BOER
  • Axel VAN DEN BROEK
  • Mats VANDEN EYNDE

Réserves (en ordre alphabétique): Matisse ARYS – Tjalle DRIES – Loïc VANLAERE

Dames U23:

  • Lotte BAELE
  • Julie BROUWERS
  • Lore DE SCHEPPER
  • Febe DE SMEDT
  • Xaydée VAN SINAEY

Pas de réserves.

Hommes U23:

  • Arne BAERS
  • Yordi CORSUS
  • Aaron DOCKX
  • Ward HUYBS
  • Yorben LAURYSSEN
  • Jente MICHELS
  • Victor VAN DE PUTTE
  • Emiel VERSTRYNGE

Réserves (en ordre alphabétique): Kay DE BRUYCKERE – Seppe VAN DEN BOER – Lukas VANDERLINDEN

Dames Élite:

  • Sanne CANT
  • Alicia FRANCK
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Laura VERDONSCHOT

Pas de réserves.

Hommes Élite:

  • Eli ISERBYT
  • Gerben KUYPERS
  • Witse MEEUSSEN
  • Thibau NYS
  • Laurens SWEECK
  • Niels VANDEPUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT
  • Joran WYSEURE

Réserves (en ordre alphabétique): Jens ADAMS – Daan SOETE – Toon VANDEBOSCH

Team Relay:

  • Shanyl DE SCHOESITTER
  • Xaydée VAN SINAEY
  • Sanne CANT
  • Naud DE CLERCQ
  • Yorben LAURYSSEN
  • Witse MEEUSSEN

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM MTB CROSS-COUNTRY GLASGOW & ÉCOSSE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats du Monde MTB Cross-country, qui auront lieu du mardi 8 août au samedi 12 août 2023 à Glentress Forest (Écosse): Dames Juniores: Shanyl DE SCHOESITTER Hommes Juniors: Antoine JAMIN Sverre VAN LEE Dames U23: Julia GRÉGOIRE Hommes U23: Lukas MALEZSEWSKI Jente MICHELS Jarne VANDERSTEEN Dames Élite: Emeline DETILLEUX Hommes Élite: Pierre DE FROIDMONT Clément HORNY Arne JANSSENS Jens SCHUERMANS Programme: Mardi 8 août: 10.15 Dames Élite XCC – Qualifications 11.30 Hommes Élite XCC – Qualifications Mercredi 9 août: 12.30 Team Relay Jeudi 10 août: 12.00 Dames Juniores XCO 14.00 Hommes Juniors XCO 17.45 Hommes Élite XCC 18.30 Dames Élite XCC  Vendredi 11 …

Read more