SÉLECTIONS NATIONALES: CE PISTE JUNIORS & U23 COTTBUS

Sur proposition des coaches fédéraux, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer aux Championnats d’Europe Piste pour Juniors & U23, qui auront lieu du mardi 9 juillet au dimanche 14 juillet 2024 à Cottbus (Allemagne):

JUNIORS:

DAMES – ENDURANCE:

  • Auke DE BUYSSER
  • Laerke EXPEELS
  • Falke KERKHOF
  • Luca VIERSTRAETE

Disciplines: Poursuite par équipes – Scratch – Élimination – Poursuite Individuelle – Omnium – Course aux points – Madison

DAMES – SPRINT:

  • Lore WOLFS

Disciplines: Vitesse – Keirin – 500m Contre-la-montre

HOMMES – ENDURANCE:

  • Nicolas AERNOUTS
  • Nolan HUYSMANS
  • Thibaut VAN DAMME
  • Jarne VAN DYCK
  • Matijs VAN STRIJTHEM

Disciplines: Poursuite par équipes – Scratch – 1km Contre-la-montre – Élimination – Poursuite individuelle – Omnium – Course aux points – Madison

HOMMES – SPRINT:

  • Lowie NULENS
  • Yeno VINGERHOETS

Disciplines: Vitesse par équipes (auprès U23) – 1km Contre-la-montre – Keirin – Vitesse

 

U23:

DAMES – ENDURANCE:

  • Katrijn DE CLERCQ
  • Hélène HESTERS
  • Marith VANHOVE
  • Lani WITTEVRONGEL

Disciplines: Poursuite Individuelle – Élimination – Scratch – Course aux points – Omnium – Madison

DAMES – SPRINT:

  • Julie NICOLAES

Disciplines: Vitesse – 500m Contre-la-montre

HOMMES – ENDURANCE:

  • Thibaut BERNARD
  • Tom CRABBE
  • Stan DENS
  • Renzo RAES
  • Noah VANDENBRANDEN
  • Milan VAN DEN HAUTE

Disciplines: Poursuite Individuelle – Élimination – Poursuite par équipes – Scratch – Course aux points – Omnium – Madison

HOMMES – SPRINT:

  • Runar DE SCHRIJVER
  • Tjörven MERTENS

Disciplines: Vitesse par équipes (+ Junior) – 1km Contre-la-montre – Vitesse – Keirin

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Aiko GOMMERS*  Réserve: Valerie VOSSEN *Elke Vanhoof ne pourra pas participer pour cause de blessure et sera remplacée par Aiko Gommers. Men Elite:e Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PISTE PARIS

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Jeux Olympiques Piste, qui auront lieu du lundi 5 août au dimanche 11 août 2024 à Paris (France): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Julie NICOLAES Réserve: Valerie JENAER ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS Lotte KOPECKY* Réserve: Lani WITTEVRONGEL *Lotte Kopecky est un athlète ‘crossover’ (discipline cyclisme sur route) HOMMES: ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Fabio VAN DEN BOSSCHE Réserve: Noah VANDENBRANDEN   PROGRAMME: DAMES: 07.08.2024 – Keirin (1er tour & repechages) 08.08.2024 – Keirin (1/4 finales, 1/2 finales & finales) 09.08.2024 – Vitesse (qualifications, 1/32 finales & 1/16 finales) 09.08.2024 – Madison 10.08.2024 – Vitesse …

Read more