SÉLECTIONS NATIONALES: CM MTB CROSS-COUNTRY GLASGOW & ÉCOSSE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats du Monde MTB Cross-country, qui auront lieu du mardi 8 août au samedi 12 août 2023 à Glentress Forest (Écosse):

Dames Juniores:

  • Shanyl DE SCHOESITTER

Hommes Juniors:

  • Antoine JAMIN
  • Sverre VAN LEE

Dames U23:

  • Julia GRÉGOIRE

Hommes U23:

  • Lukas MALEZSEWSKI
  • Jente MICHELS
  • Jarne VANDERSTEEN

Dames Élite:

  • Emeline DETILLEUX

Hommes Élite:

  • Pierre DE FROIDMONT
  • Clément HORNY
  • Arne JANSSENS
  • Jens SCHUERMANS

Programme:

  • Mardi 8 août:
    • 10.15 Dames Élite XCC – Qualifications
    • 11.30 Hommes Élite XCC – Qualifications
  • Mercredi 9 août:
    • 12.30 Team Relay
  • Jeudi 10 août:
    • 12.00 Dames Juniores XCO
    • 14.00 Hommes Juniors XCO
    • 17.45 Hommes Élite XCC
    • 18.30 Dames Élite XCC
  •  Vendredi 11 août:
    • 11.30 Hommes U23 XCO
    • 15.30 Dames U23 XCO
  • Samedi 12 août:
    • 11.30 Dames Élite XCO
    • 15.30 Hommes Élite XCO

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Aiko GOMMERS*  Réserve: Valerie VOSSEN *Elke Vanhoof ne pourra pas participer pour cause de blessure et sera remplacée par Aiko Gommers. Men Elite:e Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PISTE PARIS

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Jeux Olympiques Piste, qui auront lieu du lundi 5 août au dimanche 11 août 2024 à Paris (France): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Julie NICOLAES Réserve: Valerie JENAER ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS Lotte KOPECKY* Réserve: Lani WITTEVRONGEL *Lotte Kopecky est un athlète ‘crossover’ (discipline cyclisme sur route) HOMMES: ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Fabio VAN DEN BOSSCHE Réserve: Noah VANDENBRANDEN   PROGRAMME: DAMES: 07.08.2024 – Keirin (1er tour & repechages) 08.08.2024 – Keirin (1/4 finales, 1/2 finales & finales) 09.08.2024 – Vitesse (qualifications, 1/32 finales & 1/16 finales) 09.08.2024 – Madison 10.08.2024 – Vitesse …

Read more