SÉLECTIONS NATIONALES: CM PISTE ÉLITE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Championnats du Monde Piste pour Élite, qui auront lieu du mercredi 12 octobre au dimanche 16 octobre 2022 à Saint-Quentin-en-Yvelines (France):

DAMES:

SPRINT:

  • Nicky DEGRENDELE

ENDURANCE:

  • Shari BOSSUYT
  • Katrijn DE CLERCQ
  • Lotte KOPECKY
  • Marith VANHOVE

HOMMES:

ENDURANCE:

  • Thibaut BERNARD
  • Tuur DENS
  • Lindsay DE VYLDER
  • Jules HESTERS
  • Gianluca POLLEFLIET
  • Fabio VAN DEN BOSSCHE
  • Noah VANDENBRANDEN
  • Brent VAN MULDERS

PROGRAMME:

DAMES:

  • 12.10.2022 – Scratch
  • 13-14.10.2022 – Vitesse
  • 13.10.2022 – Élimination
  • 14.10.2022 – Omnium
  • 15.10.2022 – Poursuite Individuelle
  • 15.10.2022 – Madison
  • 16.10.2022 – Keirin
  • 16.10.2022 – Course aux points

HOMMES:

  • 12-13.10.2022 – Poursuite par équipes
  • 13.10.2022 – Scratch
  • 14.10.2022 – Course aux points
  • 15.10.2022 – Omnium
  • 16.10.2022 – Madison
  • 16.10.2022 – Élimination

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM BMX RACING ROCK HILL

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs pour participer aux Championnats du Monde BMX Racing, qui auront lieu du vendredi 17 mai au samedi 18 mai 2024 à Rock Hill (États-Unis): Men Junior: Niels APPERMONT Loris JEANMOYE Yorgi PICCART Réserve: Iljo LENSSEN Women U23: Aiko GOMMERS Valerie VOSSEN Women Elite: Elke VANHOOF Men Elite: Ruben GOMMERS Wannes MAGDELIJNS Programme: Vendredi 17 mai: Round 1 – Last Chance Qualifier – 1/8 Finales Samedi 18 mai: 1/4 Finales – 1/2 Finales – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS PISTE MILTON

DAMES: SPRINT: Valerie JENAER Julie NICOLAES FOND: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS Lani WITTEVRONGEL HEREN: SPRINT: Runar DE SCHRIJVER FOND: Thibaut BERNARD Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Noah VANDENBRANDEN Yoran VAN GUCHT PROGRAMMA: DAMES: 12.04.2024 – Teamsprint 12.04.2024 – Afvalling 13.04.2024 – Sprint 13.04.2024 – Ploegkoers 14.04.2024 – Omnium 14.04.2024 – Keirin HEREN: […]

Read more