SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS HOMMES JUNIORS – COURSE DE LA PAIX

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Carlo Bomans, pour participer à la Coupe des Nations Hommes Juniors – Course de la Paix, qui aura lieu du jeudi 4 mai au dimanche 7 mai 2023 en Tchéquie:

  • Niels DRIESEN
  • Kamiel EEMAN
  • Cedric KEPPENS
  • Duarte MARIVOET SCHOLIERS
  • Viktor SOENENS
  • Jarno WIDAR

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE PISTE ÉLITE APELDOORN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Championnats d’Europe Piste pour Élite, qui auront lieu du mercredi 10 janvier au dimanche 14 janvier 2024 à Apeldoorn (Pays-Bas): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Valerie JENAER Julie NICOLAES ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Febe JOORIS Lotte KOPECKY Sara MAES Marith VANHOVE Lani WITTEVRONGEL HOMMES: SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Mathijs VERHOEVEN ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Jules HESTERS Gianluca POLLEFLIET Fabio VAN DEN BOSSCHE Milan VAN DEN HAUTE Noah VANDENBRANDEN Réserve: Thibaut BERNARD PROGRAMME: DAMES: 10.01.2024 – Vitesse par équipes 10-11.01.2024 – Poursuite par équipes 11.01.2024 – Scratch 11-12.01.2024 – Vitesse 12.01.2024 – Omnium 13.01.2024– Course …

Read more
Route

Demandes Equipes Continentales UCI 2023

Ce jour, la Commission des licences a déclaré recevables les dossiers de demande des équipes continentales UCI (H/F) suivantes: ÉQUIPES CONTINENTALES UCI ALPECIN-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELOPMENT TEAM GEOFCO-DOLTCINI MATERIAL-VELO.COM INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX CONTINENTAL DEVELOPMENT TEAM LOTTO DSTNY DEVELOPMENT TEAM SOUDAL – QUICK-STEP DEVO TEAM TARTELETTO-ISOREX ÉQUIPES FÉMININES UCI LOTTO-DSTNY LADIES AG INSURANCE – NXTG TEAM Dès que toutes les autres dispositions, déterminées dans les conditions de licence 2023, seront remplies, les dossiers de demande seront ratifiés en délivrant la lettre d’approbation à l’UCI avant le 10 novembre 2022.

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: 3 JOURS D’AIGLE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Nicky Cocquyt et Kenny De Ketele pour participer au meeting sur piste 3 Jours d’Aigle, qui aura lieu du jeudi 28 septembre au vendredi 30 september 2023 à Aigle (Suisse): ENDURANCE Hommes Juniors: Nicolas AERNOUTS Nolan HUYSMANS Jarne VAN DIJCK Matijs VAN STRIJTHEM Dames Élite: Marith VANHOVE Lani WITTEVRONGEL Hommes Élite: Tuur DENS Jules HESTERS Noah VANDENBRANDEN

Read more