SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS ANVERS

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la huitième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 4 décembre 2022 à Anvers:

Dames Élite:

  • Fauve BASTIAENSSEN
  • Julie BROUWERS
  • Sanne CANT
  • Kiona CRABBÉ
  • Jana DOBBELAERE
  • Alicia FRANCK
  • Fleur MOORS
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Jinse PEETERS
  • Marthe TRUYEN
  • Ellen VAN LOY
  • Laura VERDONSCHOT
  • Suzanne VERHOEVEN
  • Sterre VERVLOET

Hommes Élite:

  • Jens ADAMS
  • Vincent BAESTAENS
  • Eli ISERBYT
  • Witse MEEUSSEN
  • Jente MICHELS
  • Thibau NYS
  • Daan SOETE
  • Laurens SWEECK
  • Wout VAN AERT
  • Toon VANDEBOSCH
  • Niels VANDEPUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT
  • Emiel VERSTRYNGE
  • Joran WYSEURE

Actualités liées

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS MAASMECHELEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la quatrième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 30 octobre 2022 à Maasmechelen: Dames Juniores: Lore DE SCHEPPER Shanyl DE SCHOESITTER Lucie FRANÇOIS Fleur MOORS Lore SAS Jana VAN DER VEKEN Xaydée VAN SINAEY Hommes Juniors: Yordi CORSUS Antoine JAMIN Robbe MARCHAND Wies NUYENS Tars POELVOORDE Jasper SCHOOFS Ferre URKENS Viktor VANDENBERGHE Seppe VAN DEN BOER Axel VAN DEN BROEK Hommes U23: Arne BAERS Kenay DE MOYER Aaron DOCKX Ward HUYBS Witse MEEUSSEN Jente MICHELS Thibau NYS Lukas VANDERLINDEN Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE Dames Élite: Julie BROUWERS Sanne CANT Kiona CRABBÉ Febe DE SMEDT Jana DOBBELAERE Alicia …

En lire plus
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CE PISTE ÉLITE GRENCHEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Championnats d’Europe Piste pour Élite, qui auront lieu du mercredi 8 février au dimanche 12 février 2023 à Grenchen (Suisse): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Valerie JENAER Julie NICOLAES Elke VANHOOF ENDURANCE: Shari BOSSUYT Lotte KOPECKY Réserve: Hélène HESTERS HOMMES: ENDURANCE: Thibaut BERNARD Brem DEMAN Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Jules HESTERS Gianluca POLLEFLIET Fabio VAN DEN BOSSCHE Noah VANDENBRANDEN PROGRAMME: DAMES: 08.02.2023 – Vitesse par équipe 08.02.2023 – Scratch 09-10.02.2023 – Vitesse 09.02.2023 – Élimination 10.02.2023 – Omnium 11.02.2023 – 500m Contre-la-montre 11.02.2023– Course aux points 12.02.2023 – Keirin 12.02.2023 – Madison HEREN: 08-09.02.2023 – Poursuite par …

En lire plus
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS GAVERE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la onzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le lundi 26 décembre 2022 à Gavere: Dames Élite: Julie BROUWERS Kiona CRABBÉ Shanyl DE SCHOESITTER Febe DE SMEDT Julie DE WILDE Alicia FRANCK Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Marthe TRUYEN Ellen VAN LOY Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Jens ADAMS Vincent BAESTAENS Eli ISERBYT Gerben KUYPERS Tim MERLIER Jente MICHELS Thibau NYS Laurens SWEECK Wout VAN AERT Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

En lire plus