SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS DENDERMONDE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la troisième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 12 novembre 2023 à Dendermonde:

Dames Élite:

  • Lotte BAELE
  • Julie BROUWERS
  • Sanne CANT
  • Kiona CRABBÉ
  • Meg DE BRUYNE
  • Lore DE SCHEPPER
  • Jana DOBBELAERE
  • Alicia FRANCK
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Jinse PEETERS
  • Xaydée VAN SINAEY
  • Laura VERDONSCHOT

Hommes Élite:

  • Jens ADAMS
  • Ward HUYBS
  • Eli ISERBYT
  • Gerben KUYPERS
  • Yorben LAURYSSEN
  • Lander LOOCKX
  • Witse MEEUSSEN
  • Laurens SWEECK
  • Toon VANDEBOSCH
  • Niels VANDEPUTTE
  • Victor VAN DE PUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT
  • Emiel VERSTRYNGE
  • Joran WYSEURE

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Elke VANHOOF Réserve: Aiko GOMMERS Men Elite: Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – MTB

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Jeux Olympiques MTB, qui auront lieu du dimanche 28 juillet au lundi 29 juillet 2024 à Paris (France): Dames Élite: Emeline DETILLEUX Hommes Élite: Pierre DE FROIDMONT Jens SCHUERMANS Programme: Dimanche 28 juillet: 14.10 Dames Élite XCO Lundi 29 juillet: 14.10 Hommes Élite XCO

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – ROUTE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Jeux Olympiques sur route, qui auront lieu le samedi 27 juillet et du samedi 3 août au dimanche 4 août 2024 à Paris (France): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE: DAMES ÉLITE: Cette sélection sera annoncée le samedi 6 juillet. HOMMES ÉLITE: Remco EVENEPOEL Wout VAN AERT   SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE: DAMES ÉLITE: Cette sélection sera annoncée le samedi 6 juillet. HOMMES ÉLITE: Tiesj BENOOT Remco EVENEPOEL Jasper STUYVEN Wout VAN AERT Réserves (en ordre alphabétique): Arnaud DE LIE – Jasper PHILIPSEN – Yves LAMPAERT – Tim WELLENS   PROGRAMME Samedi 27 juillet: 14.30: Contre-la-montre Dames Élite 16.34: Contre-la-montre Hommes Élite Samedi 3 août: 11.00: Course en ligne …

Read more