SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS GAVERE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la onzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le lundi 26 décembre 2022 à Gavere:

Dames Élite:

  • Julie BROUWERS
  • Kiona CRABBÉ
  • Shanyl DE SCHOESITTER
  • Febe DE SMEDT
  • Julie DE WILDE
  • Alicia FRANCK
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Jinse PEETERS
  • Marthe TRUYEN
  • Ellen VAN LOY
  • Xaydée VAN SINAEY
  • Laura VERDONSCHOT
  • Suzanne VERHOEVEN

Hommes Élite:

  • Jens ADAMS
  • Vincent BAESTAENS
  • Eli ISERBYT
  • Gerben KUYPERS
  • Tim MERLIER
  • Jente MICHELS
  • Thibau NYS
  • Laurens SWEECK
  • Wout VAN AERT
  • Toon VANDEBOSCH
  • Niels VANDEPUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT
  • Emiel VERSTRYNGE
  • Joran WYSEURE

Related news

Weg
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE ROUTE JUNIORS & U23 ANADIA

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Championnats d’Europe sur route pour Juniors & U23, qui auront lieu du jeudi 7 juillet au dimanche 10 juillet 2022 à Anadia (Portugal): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE: DAMES JUNIORS: Febe JOORIS Xaydée VAN SINAEY Pas de réserve. HOMMES JUNIORS: Duarte MARIVOET SCHOLIERS Jens VERBRUGGHE Réserve: Yarno VAN HERCK DAMES U23: Shari BOSSUYT Pas de réserve. HOMMES U23: Alec SEGAERT Jonathan VERVENNE Réserve: Arno CLAEYS MIXED TEAM RELAY: JUNIORS: HOMMES: Robbe DHONDT Yarno VAN HERCK Réserve: Aaron DOCKX DAMES: Cleo KIEKENS Fleur MOORS U23: HOMMES: Arno CLAEYS Jonathan VERVENNE DAMES: Kiona CRABBÉ (vervangt Marthe GOOSSENS) Esmée GIELKENS SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE: DAMES JUNIORS: Febe JOORIS Cleo KIEKENS Jade …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: UEC BMX EUROPEAN CUP 1&2 VÉRONE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer à la première et deuxième manche de l’UEC BMX European Cup 2023, qui auront lieu du samedi 18 mars au dimanche 19 mars 2023 à Vérone (Italie): Men Junior: Niels APPERMONT Dieter BROUNS Yorgi PICCART Women U23: Valerie VOSSEN Men U23: Jools MELIS Thibaut STOFFELS Men Elite: Mathijn BOGAERT Ruben GOMMERS Wannes MAGDELIJNS

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: 3 JOURS D’AIGLE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Nicky Cocquyt et Kenny De Ketele pour participer au meeting sur piste 3 Jours d’Aigle, qui aura lieu du jeudi 29 septembre au vendredi 1er octobre 2022 à Aigle (Suisse): ENDURANCE Hommes Juniors: Tom CRABBE Stan DENS Dames Élite: Shari BOSSUYT Katrijn DE CLERCQ Lotte KOPECKY Marith VANHOVE Hommes Élite: Jasper BERTELS Lindsay DE VYLDER Jules HESTERS Fabio VAN DEN BOSSCHE

Read more