SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS MAASMECHELEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la quatrième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 30 octobre 2022 à Maasmechelen:

Dames Juniores:

  • Lore DE SCHEPPER
  • Shanyl DE SCHOESITTER
  • Lucie FRANÇOIS
  • Fleur MOORS
  • Lore SAS
  • Jana VAN DER VEKEN
  • Xaydée VAN SINAEY

Hommes Juniors:

  • Yordi CORSUS
  • Antoine JAMIN
  • Robbe MARCHAND
  • Wies NUYENS
  • Tars POELVOORDE
  • Jasper SCHOOFS
  • Ferre URKENS
  • Viktor VANDENBERGHE
  • Seppe VAN DEN BOER
  • Axel VAN DEN BROEK

Hommes U23:

  • Arne BAERS
  • Kenay DE MOYER
  • Aaron DOCKX
  • Ward HUYBS
  • Witse MEEUSSEN
  • Jente MICHELS
  • Thibau NYS
  • Lukas VANDERLINDEN
  • Emiel VERSTRYNGE
  • Joran WYSEURE

Dames Élite:

  • Julie BROUWERS
  • Sanne CANT
  • Kiona CRABBÉ
  • Febe DE SMEDT
  • Jana DOBBELAERE
  • Alicia FRANCK
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Jinse PEETERS
  • Marthe TRUYEN
  • Ellen VAN LOY
  • Laura VERDONSCHOT
  • Karen VERHESTRAETEN
  • Suzanne VERHOEVEN
  • Sterre VERVLOET

Hommes Élite:

  • Jens ADAMS
  • Thijs AERTS
  • Vincent BAESTAENS
  • Anton FERDINANDE
  • Quinten HERMANS
  • Eli ISERBYT
  • Lander LOOCKX
  • Daan SOETE
  • Laurens SWEECK
  • Toon VANDEBOSCH
  • Niels VANDEPUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT

Actualités liées

Fiets Belgian Cycling Team
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM PISTE JUNIORS TEL AVIV

Sur proposition des coaches fédéraux Tim Carswell et Nicky Cocquyt, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer aux Championnats du Monde Piste pour Juniors, qui auront lieu du mardi 23 août au samedi 27 août 2022 à Tel Aviv (Israël): DAMES JUNIORES – ENDURANCE: Hélène HESTERS Disciplines: Scratch – Omnium – Course aux points DAMES JUNIORES – SPRINT: Julie NICOLAES Disciplines: Vitesse – 500m Contre-la-montre – Keirin HOMMES JUNIORS – ENDURANCE: Jasper BERTELS Stan DENS Milan VAN DEN HAUTE Disciplines: Scratch – Course aux points – Poursuite individuelle – Omnium – Madison – Élimination HOMMES JUNIORS – SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Disciplines: Keirin – Vitesse – 1km Contre-la-montre

En lire plus