SÉLECTIONS NATIONALES: GP BRNO

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer au meeting sur piste GP Brno, qui aura lieu du samedi 17 juin au dimanche 18 juin 2023 en Tchéquie:

SPRINT

Dames Élite:

  • Nicky DEGRENDELE
  • Valerie JENAER
  • Julie NICOLAES
  • Kjelle POETS
  • Zoë WOLFS

Hommes Élite:

  • Mathias LEFEBER

ENDURANCE

Hommes Élite:

  • Tuur DENS
  • Jules HESTERS

Related news

Fiets Belgian Cycling Team
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM PISTE JUNIORS TEL AVIV

Sur proposition des coaches fédéraux Tim Carswell et Nicky Cocquyt, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer aux Championnats du Monde Piste pour Juniors, qui auront lieu du mardi 23 août au samedi 27 août 2022 à Tel Aviv (Israël): DAMES JUNIORES – ENDURANCE: Hélène HESTERS Disciplines: Scratch – Omnium – Course aux points DAMES JUNIORES – SPRINT: Julie NICOLAES Disciplines: Vitesse – 500m Contre-la-montre – Keirin HOMMES JUNIORS – ENDURANCE: Jasper BERTELS Stan DENS Milan VAN DEN HAUTE Disciplines: Scratch – Course aux points – Poursuite individuelle – Omnium – Madison – Élimination HOMMES JUNIORS – SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Disciplines: Keirin – Vitesse – 1km Contre-la-montre

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS GAVERE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la onzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le lundi 26 décembre 2022 à Gavere: Dames Élite: Julie BROUWERS Kiona CRABBÉ Shanyl DE SCHOESITTER Febe DE SMEDT Julie DE WILDE Alicia FRANCK Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Marthe TRUYEN Ellen VAN LOY Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Jens ADAMS Vincent BAESTAENS Eli ISERBYT Gerben KUYPERS Tim MERLIER Jente MICHELS Thibau NYS Laurens SWEECK Wout VAN AERT Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE ROUTE DRENTHE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux pour participer aux Championnats d’Europe sur route, qui auront lieu du mercredi 20 septembre au dimanche 24 septembre 2023 à Drenthe (Pays-Bas): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL: DAMES JUNIORES: Xaydée VAN SINAEY Luca VIERSTRAETE Pas de réserve. HOMMES JUNIORS: Duarte MARIVOET SCHOLIERS Sente SENTJENS Lars VANDEN HEEDE Réserves (en ordre alphabétique): Steffen DE SCHUYTENEER – Jasper SCHOOFS DAMES U23: Julie DE WILDE Febe JOORIS Pas de réserve. HOMMES U23: Alec SEGAERT Victor VERCOUILLIE Réserve: Thibaut BERNARD DAMES ÉLITE: Lotte KOPECKY Sara VAN DE VEL Réserve: Julie VAN DE VELDE HOMMES ÉLITE: Yves LAMPAERT Wout VAN AERT Pas de réserve. SÉLECTIONS MIXED TEAM RELAY: JUNIORS: HOMMES: Duarte MARIVOET SCHOLIERS Sente SENTJENS Lars …

Read more