SÉLECTIONS NATIONALES: GP BRNO

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer au meeting sur piste GP Brno, qui aura lieu du vendredi 7 juin au samedi 8 juin 2024 en Tchéquie:

ENDURANCE

Dames Élite:

  • Katrijn DE CLERCQ
  • Marith VANHOVE

Hommes Élite:

  • Stan DENS
  • Lindsay DE VYLDER
  • Jules HESTERS

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Aiko GOMMERS*  Réserve: Valerie VOSSEN *Elke Vanhoof ne pourra pas participer pour cause de blessure et sera remplacée par Aiko Gommers. Men Elite:e Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PISTE PARIS

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Jeux Olympiques Piste, qui auront lieu du lundi 5 août au dimanche 11 août 2024 à Paris (France): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Julie NICOLAES Réserve: Valerie JENAER ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS Lotte KOPECKY* Réserve: Lani WITTEVRONGEL *Lotte Kopecky est un athlète ‘crossover’ (discipline cyclisme sur route) HOMMES: ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Fabio VAN DEN BOSSCHE Réserve: Noah VANDENBRANDEN   PROGRAMME: DAMES: 07.08.2024 – Keirin (1er tour & repechages) 08.08.2024 – Keirin (1/4 finales, 1/2 finales & finales) 09.08.2024 – Vitesse (qualifications, 1/32 finales & 1/16 finales) 09.08.2024 – Madison 10.08.2024 – Vitesse …

Read more