SÉLECTIONS NATIONALES: INTERNATIONAL BELGIAN TRACK MEETING GENT

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux pour participer à l'International Belgian Track Meeting à Gand, qui aura lieu du vendredi 14 avril au dimanche 16 avril 2023:

Dames Juniores:

  • Laerke EXPEELS
  • Hélène HESTERS
  • Britt HUYBRECHTS
  • Luca VIERSTRAETE

Hommes Juniors:

  • Nicolas AERNOUTS
  • Tom CRABBE
  • Stan DENS
  • Nolan HUYSMANS
  • Tjörven MERTENS
  • Milan VAN DEN HAUTE
  • Jarne VAN DYCK
  • Matijs VAN STRIJTHEM
  • Louis WEYTS

Hommes U23:

  • Thibaut BERNARD
  • Jasper BERTELS
  • Lennert BERTELS
  • Brem DEMAN
  • Runar DE SCHRIJVER
  • Renzo RAES
  • Noah VANDENBRANDEN
  • Yoran VAN GUCHT

Dames Élite:

  • Shari BOSSUYT
  • Katrijn DE CLERCQ
  • Nicky DEGRENDELE
  • Valerie JENAER
  • Febe JOORIS
  • Sara MAES
  • Julie NICOLAES
  • Kjelle POETS
  • Marith VANHOVE
  • Lani WITTEVRONGEL
  • Zoë WOLFS

Hommes Élite:

  • Tuur DENS
  • Lindsay DE VYLDER
  • Mathias LEFEBER
  • Gerald NYS
  • Arthur SENRAME
  • Bram VAN DER REYSEN

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Aiko GOMMERS*  Réserve: Valerie VOSSEN *Elke Vanhoof ne pourra pas participer pour cause de blessure et sera remplacée par Aiko Gommers. Men Elite:e Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PISTE PARIS

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Jeux Olympiques Piste, qui auront lieu du lundi 5 août au dimanche 11 août 2024 à Paris (France): DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Julie NICOLAES Réserve: Valerie JENAER ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS Lotte KOPECKY* Réserve: Lani WITTEVRONGEL *Lotte Kopecky est un athlète ‘crossover’ (discipline cyclisme sur route) HOMMES: ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS Fabio VAN DEN BOSSCHE Réserve: Noah VANDENBRANDEN   PROGRAMME: DAMES: 07.08.2024 – Keirin (1er tour & repechages) 08.08.2024 – Keirin (1/4 finales, 1/2 finales & finales) 09.08.2024 – Vitesse (qualifications, 1/32 finales & 1/16 finales) 09.08.2024 – Madison 10.08.2024 – Vitesse …

Read more