SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PISTE PARIS

Le Conseil d'Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer aux Jeux Olympiques Piste, qui auront lieu du lundi 5 août au dimanche 11 août 2024 à Paris (France):

DAMES:

SPRINT:

  • Nicky DEGRENDELE
  • Julie NICOLAES

Réserve: Valerie JENAER

ENDURANCE:

  • Katrijn DE CLERCQ
  • Hélène HESTERS
  • Lotte KOPECKY*

Réserve: Lani WITTEVRONGEL

*Lotte Kopecky est un athlète ‘crossover’ (discipline cyclisme sur route)

HOMMES:

ENDURANCE:

  • Tuur DENS
  • Lindsay DE VYLDER
  • Robbe GHYS
  • Fabio VAN DEN BOSSCHE

Réserve: Noah VANDENBRANDEN

 

PROGRAMME:

DAMES:

  • 07.08.2024 – Keirin (1er tour & repechages)
  • 08.08.2024 – Keirin (1/4 finales, 1/2 finales & finales)
  • 09.08.2024 – Vitesse (qualifications, 1/32 finales & 1/16 finales)
  • 09.08.2024 – Madison
  • 10.08.2024 – Vitesse (1/8 finales & 1/4 finales)
  • 11.08.2024 – Vitesse (1/2 finales & finales)
  • 11.08.2024 – Omnium

HOMMES:

  • 05.08.2024 – Poursuite par équipes (qualifications)
  • 06.08.2024 – Poursuite par équipes (1er tour)
  • 07.08.2024 – Poursuite par équipes (finales)
  • 08.08.2024 – Omnium
  • 10.08.2024 – Madison

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Aiko GOMMERS*  Réserve: Valerie VOSSEN *Elke Vanhoof ne pourra pas participer pour cause de blessure et sera remplacée par Aiko Gommers. Men Elite:e Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – ROUTE

Le Conseil d’Administration du COIB a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Jeux Olympiques sur route, qui auront lieu le samedi 27 juillet et du samedi 3 août au dimanche 4 août 2024 à Paris (France): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE: DAMES ÉLITE: Lotte KOPECKY HOMMES ÉLITE: Remco EVENEPOEL Wout VAN AERT   SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE: DAMES ÉLITE: Justine GHEKIERE Lotte KOPECKY Julie VAN DE VELDE Margot VANPACHTENBEKE Réserves (en ordre alphabétique): Sanne CANT – Valerie DEMEY – Marthe GOOSSENS – Marthe TRUYEN HOMMES ÉLITE: Tiesj BENOOT Remco EVENEPOEL Jasper STUYVEN Wout VAN AERT Réserves (en ordre alphabétique): Arnaud DE LIE – Jasper PHILIPSEN – Yves LAMPAERT – Tim WELLENS   PROGRAMME Samedi 27 juillet: 14.30: Contre-la-montre …

Read more