Weg

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS HOMMES U23 – COURSE DE LA PAIX

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout, pour participer à la Coupe des Nations Hommes U23 – Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, qui aura lieu du jeudi 2 juin au dimanche 5 juin 2022 en Tchéquie:

  • Toon CLYNHENS
  • Lars CRAPS
  • Dries DE POOTER
  • William Junior LECERF
  • Robin ORINS
  • Lennert VAN EETVELT

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: THE NEXT GENERATION APELDOORN

Sur proposition des coaches fédéraux, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer au meeting sur piste international The Next Generation pour Juniors, qui aura lieu du vendredi 19 janvier au dimanche 21 janvier 2024 à Apeldoorn (Pays-Bas): DAMES JUNIORES: Auke DE BUYSSER Laerke EXPEELS Zita GHEYSENS Falke KERKHOF Lore WOLFS HOMMES JUNIORS: Nicolas AERNOUTS Witse BERTELS Thor DE PAEPE Nolan HUYSMANS Thor MICHIELSEN Jarne VAN DYCK Matijs VAN STRIJTHEM Yeno VINGERHOETS Louis WEYTS

Read more
Piste
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: BAHNEN-TOURNEE SINGEN & DUDENHOFEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell, Kenny De Ketele et Nicky Cocquyt pour participer au Bahnen-Tournee à Singen (Allemagne), qui aura lieu du samedi 4 juin au dimanche 5 juin 2022, et à Dudenhofen (Allemagne), qui aura lieu le lundi 6 juin 2022: ENDURANCE: Hommes Juniors: Tom CRABBE Stan DENS Michiel L’EAU Yoran VAN GUCHT Hommes U23: Tuur DENS Gianluca POLLEFLIET Hommes Élite: Lindsay DE VYLDER Robbe GHYS SPRINT: seulement Dudenhofen Dames Juniors: Julie NICOLAES Zoë WOLFS Hommes Juniors: Runar DE SCHRIJVER Tjorven MERTENS Dames Élite: Valerie JENAER

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS ZONHOVEN

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la douzième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 7 janvier 2024 à Zonhoven: Dames Élite: Julie BROUWERS Sanne CANT Kiona CRABBÉ Lore DE SCHEPPER Julie DE WILDE Jana DOBBELAERE Alicia FRANCK Fleur MOORS Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Marthe TRUYEN Xaydée VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Quinten HERMANS Ward HUYBS Eli ISERBYT Witse MEEUSSEN Thibau NYS Laurens SWEECK Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Gianni VERMEERSCH Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE

Read more