BMX Racing

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE BMX DESSEL

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats d’Europe BMX, qui auront lieu du vendredi 8 juillet au dimanche 10 juillet 2022 à Dessel:

Femmes Junior:

  • Aiko GOMMERS
  • Robyn GOMMERS
  • Valerie VOSSEN

Hommes Junior:*

  • Seppe LAENEN
  • Jools MELIS
  • Thomas WILLEMS
  • *Wannes MAGDELIJNS a déclaré forfait à cause d’une blessure.

Hommes U23:

  • Mathijn BOGAERT
  • Thibaut STOFFELS
  • Jan-Viktor VRANCKX

Femmes Elite:

  • Elke VANHOOF

Hommes Elite:

  • Ruben GOMMERS

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS BENIDORM

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la treizième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le dimanche 22 janvier 2023 à Benidorm (Espagne): Dames Juniores: Lore DE SCHEPPER Shanyl DE SCHOESITTER Fleur MOORS Xaydée VAN SINAEY Hommes Juniors: Yordi CORSUS Antoine JAMIN Robbe MARCHAND Wies NUYENS Viktor VANDENBERGHE Seppe VAN DEN BOER Hommes U23: Arne BAERS Aaron DOCKX Witse MEEUSSEN Jente MICHELS Thibau NYS Victor VAN DE PUTTE Emiel VERSTRYNGE Joran WYSEURE Dames Élite: Julie BROUWERS Kiona CRABBÉ Alicia FRANCK Marion NORBERT RIBEROLLE Jinse PEETERS Loes SELS Laura VERDONSCHOT Suzanne VERHOEVEN Hommes Élite: Thijs AERTS Jens ADAMS Vincent BAESTAENS Eli ISERBYT Timo KIELICH Gerben KUYPERS Daan …

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DES NATIONS PISTE ADELAIDE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Tim Carswell et Kenny De Ketele pour participer à la Coupe des Nations Piste à Adelaide (Australie), qui aura lieu du vendredi 2 février au dimanche 4 février 2024: DAMES: SPRINT: Nicky DEGRENDELE Julie NICOLAES ENDURANCE: Katrijn DE CLERCQ Hélène HESTERS HOMMES: ENDURANCE: Tuur DENS Lindsay DE VYLDER Gianluca POLLEFLIET Noah VANDENBRANDEN Milan VAN DEN HAUTE PROGRAMME: DAMES: 02.02.2024 – Élimination 03.02.2024 – Vitesse 03.02.2024 – Madison 04.02.2024 – Omnium 04.02.2024 – Keirin HOMMES: 02.02.2024 – Poursuite par équipes 02.02.2024 – Élimination 03.02.2024 – Omnium 04.02.2024 – Madison

Read more