MTB

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE MTB XCO JUNIORS & U23 ANADIA

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats d’Europe MTB XCO pour Juniors & U23, qui auront lieu du jeudi 30 juin au dimanche 3 juillet 2022 à Anadia (Portugal):

CROSS-COUNTRY:

Dames Juniors:

  • Julia GRÉGOIRE

Hommes Juniors:

  • Kay DE BRUYCKERE

Hommes U23:*

  • Clement HORNY
  • Arne JANSSENS
  • Jarne VANDERSTEEN
  • *Jente MICHELS a déclaré forfait à cause d’une blessure.

Related news

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – BMX RACING

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Jeux Olympiques BMX Racing, qui auront lieu du jeudi 1er août au vendredi 2 août 2024 à Paris (France): Women Elite: Elke VANHOOF Réserve: Aiko GOMMERS Men Elite: Ruben GOMMERS Réserve: Wannes MAGDELIJNS Programme: Jeudi 1er août: 1/4 Finale Run 1 – 1/4 Finale Run 2 – 1/4 Finale Run 3 – Last Chance Race Vendredi 2 août: 1/2 Finale Run 1 – 1/2 Finale Run 2 – 1/2 Finale Run 3 – Finale

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – MTB

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Jeux Olympiques MTB, qui auront lieu du dimanche 28 juillet au lundi 29 juillet 2024 à Paris (France): Dames Élite: Emeline DETILLEUX Hommes Élite: Pierre DE FROIDMONT Jens SCHUERMANS Programme: Dimanche 28 juillet: 14.10 Dames Élite XCO Lundi 29 juillet: 14.10 Hommes Élite XCO

Read more
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: JEUX OLYMPIQUES PARIS – ROUTE

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux, pour participer aux Jeux Olympiques sur route, qui auront lieu le samedi 27 juillet et du samedi 3 août au dimanche 4 août 2024 à Paris (France): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE: DAMES ÉLITE: Cette sélection sera annoncée le samedi 6 juillet. HOMMES ÉLITE: Remco EVENEPOEL Wout VAN AERT   SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE: DAMES ÉLITE: Cette sélection sera annoncée le samedi 6 juillet. HOMMES ÉLITE: Tiesj BENOOT Remco EVENEPOEL Jasper STUYVEN Wout VAN AERT Réserves (en ordre alphabétique): Arnaud DE LIE – Jasper PHILIPSEN – Yves LAMPAERT – Tim WELLENS   PROGRAMME Samedi 27 juillet: 14.30: Contre-la-montre Dames Élite 16.34: Contre-la-montre Hommes Élite Samedi 3 août: 11.00: Course en ligne …

Read more