SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE CYCLO-CROSS NAMUR

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer aux Championnats d'Europe Cyclo-cross, qui auront lieu du samedi 5 novembre au dimanche 6 novembre 2022 à Namur:

Dames Juniores:*

  • Lore DE SCHEPPER
  • Shanyl DE SCHOESITTER
  • Lore SAS
  • Jana VAN DER VEKEN
  • Xaydée VAN SINAEY
  • *Fleur MOORS ne pourra pas participer après une chute lors de l’entraînement et ne sera pas remplacée.

Pas de réserves.

Hommes Juniors:

  • Yordi CORSUS
  • Antoine JAMIN
  • Robbe MARCHAND
  • Wies NUYENS
  • Ferre URKENS
  • Viktor VANDENBERGHE
  • Seppe VAN DEN BOER
  • Axel VAN DEN BROEK

Réserves (en ordre alphabétique): Tars POELVOORDE – Jasper SCHOOFS – Neo TIELENS – Tibo VANCOMPERNOLLE

Dames U23:

  • Julie BROUWERS
  • Kiona CRABBÉ
  • Febe DE SMEDT
  • Sterre VERVLOET

Pas de réserves.

Hommes U23:

  • Arne BAERS
  • Aaron DOCKX
  • Ward HUYBS
  • Witse MEEUSSEN
  • Jente MICHELS
  • Thibau NYS
  • Emiel VERSTRYNGE
  • Joran WYSEURE

Réserves (en ordre alphabétique): Kenay DE MOYER – Yorben LAURYSSEN – Victor VAN DE PUTTE – Lukas VANDERLINDEN

Dames Élite:

  • Sanne CANT
  • Marion NORBERT RIBEROLLE
  • Laura VERDONSCHOT

Pas de réserves.

Hommes Élite:

  • Jens ADAMS
  • Quinten HERMANS
  • Eli ISERBYT
  • Daan SOETE
  • Laurens SWEECK
  • Toon VANDEBOSCH
  • Niels VANDEPUTTE
  • Michael VANTHOURENHOUT

Réserves (en ordre alphabétique): Thijs AERTS – Vincent BAESTAENS – Lander LOOCKX – Tom MEEUSEN

Actualités liées

Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES (UPDATE): CE ROUTE ÉLITE MUNICH

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Ludwig Willems et Sven Vanthourenhout, pour participer aux Championnats d’Europe sur route pour Élite, qui auront lieu du dimanche 14 août au dimanche 21 août 2022 à Munich (Allemagne): SÉLECTIONS CONTRE-LA-MONTRE: DAMES ÉLITE:* Julie VAN DE VELDE *Sara VAN DE VEL ne pourra pas participer pour des raisons médicales et ne sera pas remplacée. HEREN ÉLITE:* Rune HERREGODTS *Yves LAMPAERT ne pourra pas participer pour des raisons médicales et ne sera pas remplacé. SÉLECTIONS ÉPREUVES SUR ROUTE: DAMES ÉLITE: Sanne CANT Kim DE BAAT Valerie DEMEY Justine GHEKIERE (remplace Alana CASTRIQUE) Lone MEERTENS Marthe TRUYEN (remplace Lotte KOPECKY) Jesse VANDENBULCKE Julie VAN DE VELDE HEREN ÉLITE: Dries DE BONDT Aimé …

En lire plus
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: COUPE DU MONDE CYCLO-CROSS Val di Sole

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Sven Vanthourenhout pour participer à la dixième manche de la Coupe du Monde Cyclo-cross, qui aura lieu le samedi 17 décembre 2022 à Val di Sole (Italie): Dames Élite: Kiona CRABBÉ Alicia FRANCK Fleur MOORS Jinse PEETERS Xaydee VAN SINAEY Laura VERDONSCHOT Hommes Élite: Jens ADAMS Thijs AERTS Vincent BAESTAENS Eli ISERBYT Lander LOOCKX Witse MEEUSSEN Laurens SWEECK Victor VAN DE PUTTE Toon VANDEBOSCH Niels VANDEPUTTE Michael VANTHOURENHOUT Gianni VERMEERSCH

En lire plus