Jens Schuermans

SÉLECTIONS NATIONALES: CM MTB LES GETS

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats du Monde MTB, qui auront lieu du mercredi 24 août au dimanche 28 août 2022 à Les Gets (France):

Dames Juniores:

  • Julia GRÉGOIRE
  • Fleur MOORS

Hommes Juniors:

  • Kay DE BRUYCKERE
  • Tim REX

Hommes U23:

  • Clément HORNY
  • Arne JANSSENS
  • Lukas MALEZSEWSKI
  • Jente MICHELS
  • Jarne VANDERSTEEN

Dames Élite:

  • Emeline DETILLEUX
  • Githa MICHIELS

Hommes Élite:

  • Pierre DE FROIDMONT
  • Jens SCHUERMANS
  • Daan SOETE

Programme:

  • Mercredi 24 août:
    • 12.30 Team Relay
  • Jeudi 25 août:
    • 15.00 Dames Juniores XCO
    • 17.00 Hommes Juniors XCO
  • Vendredi 26 août:
    • 17.00 Dames Élite XCC
    • 17.45 Hommes Élite XCC
  • Dimanche 28 août:
    • 10.45 Hommes U23 XCO
    • 13.00 Dames Élite XCO
    • 15.15 Hommes Élite XCO

Actualités liées

BMX Racing
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: UPDATE: CM BMX NANTES

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer aux Championnats du Monde BMX, qui auront lieu du vendredi 29 juillet au dimanche 31 juillet 2022 à Nantes (France): Women Junior:* Aiko GOMMERS Robyn GOMMERS *Valerie VOSSEN ne pourra pas participer pour des raisons médicales. Men Junior: Seppe LAENEN Wannes MAGDELIJNS Jools MELIS Thomas WILLEMS Men U23:* Mathijn BOGAERT Thibaut STOFFELS *Jan-Viktor VRANCKX ne pourra pas participer pour des raisons médicales. Women Elite: Elke VANHOOF Men Elite: Ruben GOMMERS

En lire plus
Fiets Belgian Cycling Team
Équipes nationales

SÉLECTIONS NATIONALES: CM PISTE JUNIORS TEL AVIV

Sur proposition des coaches fédéraux Tim Carswell et Nicky Cocquyt, la Commission Technico-Sportive a désigné les coureurs suivants pour participer aux Championnats du Monde Piste pour Juniors, qui auront lieu du mardi 23 août au samedi 27 août 2022 à Tel Aviv (Israël): DAMES JUNIORES – ENDURANCE: Hélène HESTERS Disciplines: Scratch – Omnium – Course aux points DAMES JUNIORES – SPRINT: Julie NICOLAES Disciplines: Vitesse – 500m Contre-la-montre – Keirin HOMMES JUNIORS – ENDURANCE: Jasper BERTELS Stan DENS Milan VAN DEN HAUTE Disciplines: Scratch – Course aux points – Poursuite individuelle – Omnium – Madison – Élimination HOMMES JUNIORS – SPRINT: Runar DE SCHRIJVER Tjörven MERTENS Disciplines: Keirin – Vitesse – 1km Contre-la-montre

En lire plus